Город Рязань
Структурные подразделения администрации города Рязани
Официальное опубликование Противодействие коррупции Инвестиционный атлас Туризм в городе Рязань Интернет-приемная Справочник Районы города
Анонсы Объявления

Памятник Герою Советского Союза генералу армии В.Ф. Маргелову

Памятник Герою Советского Союза генералу армии В.Ф. Маргелову

6 мая торжественно открылся памятник легендарному военачальнику Василию Филипповичу Маргелову.

Генерал армии Василий Маргелов – автор и инициатор создания многочисленных средств и методов ведения войны воздушно-десантными войсками, многие из которых олицетворяют собой тот образ воздушно-десантных войск России, который существует в настоящее время. Около 20 лет он командовал воздушно-десантными войсками. Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, имеет награды многих стран.

В Рязани имя прославленного полководца Василия Маргелова носит Рязанский военный институт воздушно-десантных войск и одна из центральных площадей города.

Василию Маргелову установлены памятники в Днепропетровске (Украина), Костюковичах (Белоруссия), Омске, Туле, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Рязани и Сельцах (учебный центр института ВДВ). Имя Маргелова носит кафедра ВДВ Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации, Нижегородская кадетская школа-интернат. Именем Маргелова названы улицы в Витебске (Белоруссия), Омске, Пскове и Туле. Офицеры и солдаты-десантники, ветераны ВДВ каждый год приходят к памятнику своего командующего на Новодевичье кладбище в Москве, чтобы отдать дань его памяти.

Маргелов Василий Филиппович – командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии полковник.

Родился 14 (27) декабря 1908 года в городе Екатеринослав (ныне – Днепропетровск, Украина). Русский. Сын рабочего чугунолитейного завода.

Воинские звания:
старший лейтенант (1936),
капитан (1938),
майор (21.03.1940),
подполковник (28.06.1942),
полковник (15.04.1943),
генерал-майор (13.09.1944),
генерал-лейтенант (3.08.1953),
генерал-полковник (22.02.1963),
генерал армии (25.10.1967).

Награждён четырьмя орденами Ленина (21.03.1944, 3.11.1953, 26.12.1968, 26.12.1978), орденом Октябрьской Революции (4.05.1972), двумя орденами Красного Знамени (3.02.1943, 20.06.1949), орденом Суворова 2-й степени (1944), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (25.01.1943, 11.03.1985), орденом Красной Звезды (3.11.1944), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й (14.12.1988) и 3-й (30.04.1975) степеней, двенадцатью Благодарностями Верховного Главнокомандующего (13.03.1944, 28.03.1944, 10.04.1944, 4.11.1944, 24.12.1944, 13.02.1945, 25.03.1945, 3.04.1945, 5.04.1945, 13.04.1945, 13.04.1945, 8.05.1945), медалями «За оборону Ленинграда» (1943), «За оборону Сталинграда» (1943), «За взятие Будапешта» (1945), «За взятие Вены» (1945), «За Победу над Германией» (1946), «Ветеран Вооружённых Сил» (30.04.1980), «За укрепление боевого содружества» (31.05.1980), десятью юбилейными медалями.

Награждён многочисленными иностранными наградами: орденом «Народная Республика Болгария» 2-й степени (20.09.1969) и четырьмя юбилейными медалями Болгарии (1974, 1978, 1982, 1985); звездой и знаком ордена «Венгерская Народная Республика» 3-й степени (4.04.1950) и медалью «Братство по оружию» золотой степени (Венгрия, 29.09.1985); офицерским крестом ордена «Возрождение Польши» (6.11.1973) и польскими медалями «За Одру, Нису и Балтику» (7.05.1985) и «Братство по оружию» (12.10.1988); румынским орденом Тудора Владимиреску 2-й (1.10.1974) и 3-й (24.10.1969) степеней и двумя юбилейными медалями Румынии (1969, 1974); чехословацким орденом Клемента Готвальда (1975), медалью «За укрепление дружбы по оружию» 1-й степени (ЧССР, 1970) и двумя юбилейными медалями ЧССР (1971, 1975); орденом Боевого Красного Знамени (Монголия, 7.06.1971) и семью юбилейными медалями МНР (1968, 1971, 1974, 1975, 1979, 1982); китайской медалью «Китайско-советская дружба» (23.02.1955); орденом «Звезда дружбы народов» в серебре (ГДР, 23.02.1978) и медалью «Артур Бекер» в золоте (ГДР, 23.05.1980); двумя юбилейными медалями Кубы (1978, 1986); орденом «Легион заслуг» степени командора (США, 10.05.1945) и медалью «Бронзовая звезда» (США, 10.05.1945).

Лауреат Государственной премии СССР (1975).

Именем генерала Маргелова названы Рязанский военный институт воздушно десантных войск, кафедра ВДВ Общевойсковой академии Вооружённых сил Российской Федерации, школа № 18 города Пскова, Ростовский Сергия Радонежского кадетский корпус и Нижегородская Кадетская школа-интернат, многие подростковые военно-патриотические клубы десантного профиля. На родине Героя, в городе Днепропетровске ему установлен памятник. Так же памятники десантнику №1 установлены в городах Санкт-Петербург, Омск, Тула, Ульяновск, Иваново, в Рязань и в поселке Сельцы Рязанской области (учебный центр ВДВ), в Украине - Львов и Херсон, в столице Молдавии Кишиневе, в белорусских городах Витебске и Костюковичи. Его имя носят улицы в Пскове, Омске, Туле, Витебске, площадь в Москве, сквер в Санкт-Петербурге. В Москве, на доме в переулке Сивцев Вражек, где Маргелов прожил последние 20 лет своей жизни, и на доме 34 по Хорошевскому шоссе установлены мемориальные доски. Аннотационные доски установлены и на улицах, носящих имя генерала Маргелова.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2005 года учреждена ведомственная медаль «Генерал армии Маргелов».