О культурном взаимодействии между Рязанью и Мюнстером

Наиболее тесная дружба завязалась с немецкими коллегами из Вольфганг Борхерт театра (г. Мюнстер). В результате переговоров и встреч возникла идея сотрудничества в области театра, опирающегося на давние традиции немецкой и русской театральной культуры.

Культурный обмен и укрепление дружеских отношений реализовалось в участии театра им. Вольфганга Борхерта в I Международном фестивале «Свидания на Театральной», в Рязани в ноябре 2016 года, со спектаклем «Коварство и любовь».

В сезоне 2017-2018 годов, в рамках развития международных отношений, межмуниципального взаимодействия, побратимских и партнерских связей на муниципальном уровне, Рязанский театр драмы осуществил постановку трагедии «Семейство Шроффенштейн» по произведению Генриха фон Клейста. Работа шла совместно с Вольфганг Борхерт Театром (Wolfgang Borchert Theater), г. Мюнстер (Германия).

Показы и репетиции спектакля проходили на территории Германии и России, его посмотрели более 4000 зрителей в Мюнстере и в Рязани, он был также представлен на фестивале «Slavija» в Белграде (Сербия), в Санкт-Петербурге – в рамках программы «Большие гастроли», на II Международном фестивале спектаклей о любви «Свидания на Театральной», получил награду за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией.

Благодаря масштабному совместному проекту произошло укрепление большой дружбы не только между актерами, но и всеми сотрудниками, причастными к работе. Зрители, которые после просмотра подходят и общаются с актерами, интересуются культурой России и Германии, настолько проникаются духом дружбы, что впоследствии приезжают друг к другу в гости.

Продолжением сотрудничества станет премьера спектакля «Добрый человек из Сычуани», реализованная постановочной группой из Германии: режиссер – Таня Вайднер, сценография – Аннетт Вольф, актеры – Рязанский театр драмы.

Культура всегда была хорошим предвестником для развития дружбы и тем самым создавала предпосылки для мира и взаимопонимания между народами. Благодаря совместным проектам, оба театра способствуют дальнейшему развитию партнерских отношений между нашими городами и вносят значительный вклад в укрепление дружбы между Россией и Германией.

16.01.2020