Молодежная администрация города Рязани: новый взгляд на проблемы ЖКХ

28 января в Доме общественных организаций в рамках школы жилищного просвещения прошла первая встреча сотрудников молодежной администрации Рязани с руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольгой Каркиной.

Во встрече, посвященной началу обучающих занятий по вопросам ЖКХ, приняли участие активисты общественного самоуправления Рязани и сотрудники отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления управления по работе с населением на территории.

В начале встречи было отмечено, что внимание молодежи к сфере ЖКХ очень важно, так как необходимо формировать грамотное отношение к правам и обязанностям собственников жилья, начиная с самого раннего возраста. Для того, чтобы правильно понимать свои права и выстраивать свои взаимоотношения с управляющими организациями и другими субъектами сферы ЖКХ необходимо иметь хотя бы базовые жилищные знания.

Во время первого занятия участники рассмотрели перечень нормативно-правовых актов, основные положения «Жилищного кодекса», региональные, муниципальные и общественные структуры, участвующие в регулировании сферы ЖКХ и полезные интернет-ресурсы. Пристальное внимание было уделено работе института общественных жилищных инспекторов, работающих на базе Советов территорий. Рязанская практика общественных жилищных инспекторов зародилась одной из первых по России, получая в настоящее время распространение и в других регионах.

Следующие обучающие занятия пройдут по темам капитального ремонта домов, лицензировании управляющих компаний и другим новациям жилищных отношений.

Также курсы жилищного просвещения продолжаются для актива общественного самоуправления. Последние занятия прошли с участием специалистов управления ЖКХ по темам структуры оплаты жилья.

По вопросам участия в данном обучения всем желающим можно обращаться по тел.: 95-69-15, 95-69-16 (отдел по работе с общественными проектами и развитию самоуправления управления по работе с населением на территории).

30.01.2015