Общественные обсуждения по вопросам оценки воздействия на окружающую среду

Об организации общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе

Акционерное общество «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (АО «РНПК»), совместно с Администрацией города Рязани (в соответствии с Федеральным законом №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Федеральным законом №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской федерации №999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду», постановлением администрации г. Рязани от 15.03.2022 №1184 «Об утверждении Порядка организации общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе») уведомляет о начале общественных обсуждений на этапе представления откорректированного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной и иной деятельности по объекту государственной экологической экспертизы «Строительство новой двухблочной установки сероочистки сухих углеводородных газов с блоком регенерации насыщенных аминов».

Название, цель и месторасположение намечаемой деятельности: Строительство на территории действующего производства АО «РНПК» объекта «Строительство новой двухблочной установки сероочистки сухих углеводородных газов с блоком регенерации насыщенных аминов», предназначенного для очистки углеводородного газа от сероводорода и регенерации насыщенного раствора МДЭА, поступающих от различных установок предприятия. Максимальное извлечение сероводорода из неочищенного углеводородного газа для дальнейшей переработки позволит исключить негативное воздействие на окружающую среду от выбросов вредных веществ, выделяющихся при сжигании топлива в печах.

Строительство намечается по адресу: г. Рязань, район Южный Промузел, д. 8, территория АО «РНПК». Кадастровый номер участка 62:29:013005:70.

Наименование и адрес заказчика или его представителя: Акционерное общество «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», адрес: 390011, г. Рязань, район Южный Промузел, д. 8. Генеральный директор Михайлов С.Ю. Заместитель начальника цеха №20: Вегерин Андрей Валентинович, тел. (4912) 93-35-66.

Исполнитель работ по ОВОС: ОАО «ВНИПИнефть», адрес: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 32, стр. 1, Тел. (495) 795-31-30. Ответственное лицо от ОАО «ВНИПИнефть» – Шишков Максим Юрьевич.

Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду (далее по тексту ОВОС): октябрь-ноябрь 2023 года.

Орган, ответственный за организацию и проведение общественного обсуждения: Администрация города Рязани: 390000, г. Рязань, ул. Радищева, д. 28, тел. (4912) 29-78-66. Адрес электронной почты/факс: eco@admrzn.ru / (4912) 29-78-67

Предполагаемая форма общественных обсуждений: в форме слушаний.

Форма представления замечаний и предложений: письменная, в электронном виде в форме заполненного и подписанного опросного листа в форме электронного документа, который направляется на указанный электронный адрес, либо заполнение журнала по месту размещения материалов для ознакомления.

Места размещения объекта общественного обсуждения: Откорректированный вариант материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) размещен по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 107, 4-й этаж, каб. №405, отдел природопользования и экологии управления благоустройства города администрации города Рязани, время работы с пн по чт с 9.00 до 18.00, пт с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.50 (местное время).

Уведомление о месте размещения ОВОС публикуется на официальном сайте Администрации города Рязани, на сайте Центрального аппарата Росприроднадзора РФ, на сайте Территориального управления Росприроднадзора, на сайте «Рязанские Ведомости», как официальном издании органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации Правительства Рязанской области, на сайте Министерства природопользования Рязанской области.

Сроки и место доступности обосновывающей документации о намечаемой хозяйственной деятельности: Откорректированный вариант материалов на проведение работ по ОВОС планируемой хозяйственной и иной деятельности по объекту «Строительство новой двухблочной установки сероочистки сухих углеводородных газов с блоком регенерации насыщенных аминов» доступен для ознакомления по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 107, 4-й этаж, каб. №405, отдел природопользования и экологии управления благоустройства города администрации г. Рязани, время работы с пн по чт с 9.00 до 18.00, пт с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.50 с даты настоящей публикации в интернет ресурсах с 11 сентября 2023 года до 2 октября 2023 года, и направления замечаний и предложений в электронном виде на электронный адрес eco@admrzn.ru. Принятие от граждан и общественных организаций замечаний и предложений в письменном виде (с заполнением опросного листа или заполнением журнала) с указанием Ф.И.О. обеспечивается организатором до 2 октября 2023 года по выше указанному адресу.

Общественные слушания по откорректированному варианту материалов на проведение работ по ОВОС планируемой хозяйственной и иной деятельности по объекту государственной экологической экспертизы «Строительство новой двухблочной установки сероочистки сухих углеводородных газов с блоком регенерации насыщенных аминов» назначены на 3 октября 2023 г. в 18.00, в здании администрации города Рязани по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 107, каб. №219.

Результатом общественных обсуждений будет утверждение откорректированного варианта материалов на проведение работ по ОВОС планируемой хозяйственной и иной деятельности (оценка воздействия на окружающую среду).