Общественные обсуждения по вопросам оценки воздействия на окружающую среду

Уведомление о проведении общественных обсуждений

Администрация города Рязани в соответствии с Федеральным законом №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Федеральным законом №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской федерации №999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду», Постановлением администрации города Рязани от 15.03.2022 №1184 «Об утверждении Порядка организации общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе» уведомляет о начале общественных обсуждений предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду по объекту государственной экологической экспертизы «Выполнение работ по ликвидации несанкционированной свалки отходов и рекультивации нарушенных земель в районе «Кузьмин овраг» в границах города Рязани».

Название, цель и месторасположение намечаемой деятельности: Работы по ликвидации несанкционированной свалки отходов с последующей рекультивацией нарушенных земель будут осуществляться в районе Кузьмина оврага на территории города Рязани на площади 5300 кв. м.

Основной целью планируемой (намечаемой) хозяйственной деятельности является:

- выявление значимых воздействий планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду для разработки решений и мер по его предотвращению или минимизации;

- ликвидация объекта накопленного экологического ущерба, устранение последствий загрязнения объектов окружающей среды (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы и грунты);

- преобразование техногенного ландшафта в территорию населенного пункта для последующего использования в целях благоустройства.

Объект размещается по адресу: г. Рязань, микрорайон Канищево (Московский район), муниципальный земельный участок с кадастровым номером 62:29:0000000:184 и прилегающая территория в границах земельных участков, государственная собственность на который не разграничена.

Наименование и адрес заказчика или его представителя: Управление благоустройства города администрации города Рязани, адрес: 390013, г. Рязань, ул. Дзержинского, д.10. И.о. начальника управления Д.А. Наумов (4912) 28-46-04.

Исполнитель работ по ОВОС: ООО «Институт «Рязаньпроект», адрес: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 110, помещение Н14, офис 3, тел. (4912) 50-12-34. Ответственное лицо от ООО «Институт «Рязаньпроект» - главный инженер проекта О.Э. Федюшкин.

Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: сентябрь-октябрь 2023 года.

Орган, ответственный за организацию и проведение общественного обсуждения: Администрация города Рязани: 390000, г. Рязань, ул. Радищева, д. 28, тел. (4912) 29-78-66. Адрес электронной почты/факс: eco@admrzn.ru / (4912) 29-78-67

Предполагаемая форма общественных обсуждений: в форме слушаний.

Форма представления замечаний и предложений: письменная, в электронном виде в форме заполненного и подписанного опросного листа в форме электронного документа, который направляется на указанный электронный адрес, либо заполнение журнала по месту размещения материалов для ознакомления.

Места размещения объекта общественного обсуждения: Предварительный вариант материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) размещен по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 107, 4-й этаж каб. №405, отдел природопользования и экологии управления благоустройства города администрации города Рязани, время работы с пн по чт с 9.00 до 18.00, пт с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.50 (местное время).

Уведомление о месте размещения ОВОС публикуется на официальном сайте Администрации города Рязани, на сайте Центрального аппарата Росприроднадзора РФ, на сайте Территориального управления Росприроднадзора, на сайте «Рязанские Ведомости», как официальном издании органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации Правительства Рязанской области, на сайте Министерства природопользования Рязанской области.

Сроки и место доступности обосновывающей документации о намечаемой хозяйственной деятельности: Предварительный вариант материалов ОВОС по объекту государственной экологической экспертизы «Выполнение работ по ликвидации несанкционированной свалки отходов и рекультивации нарушенных земель в районе «Кузьмин овраг» в границах города Рязани» доступен для ознакомления по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 107, 4-й этаж, каб. №405, отдел природопользования и экологии управления благоустройства города администрации г. Рязани, время работы с пн по чт с 9.00 до 18.00, пт с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.50 с даты настоящей публикации в интернет ресурсах с 25 сентября 2023 года до 16 октября 2023 года, и направления замечаний и предложений в электронном виде на электронный адрес eco@admrzn.ru. Принятие от граждан и общественных организаций замечаний и предложений в письменном виде (с заполнением опросного листа или заполнением журнала) с указанием Ф.И.О. обеспечивается организатором до 16 октября 2023 года по вышеуказанному адресу.

Общественные слушания предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду по объекту государственной экологической экспертизы «Выполнение работ по ликвидации несанкционированной свалки отходов и рекультивации нарушенных земель в районе «Кузьмин овраг» в границах города Рязани» назначены на 17 октября 2023 г. в 18.00, в здании администрации города Рязани по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 107, каб. №219.

Результатом общественных обсуждений будет утверждение предварительного варианта материалов на проведение работ по ОВОС планируемой хозяйственной и иной деятельности (оценка воздействия на окружающую среду).