С 10 марта действует мораторий на проведение плановых проверок. Также появились ограничения на внеплановые проверки. Новые меры будут действовать весь 2022 год. Их цель — ослабить административное давление на бизнес и способствовать экономической активности в условиях санкций.
Мораторий затронет проверки по всем видам контроля, проводимого в городе Рязани. Если раньше мораторий обычно вводили только для малого бизнеса, то теперь он затронет все компании.
Виды муниципального контроля, в рамках которых нельзя проводить плановые проверки:
– контроль в сфере благоустройства;
– контроль на автотранспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве;
– земельный контроль;
– жилищный контроль;
– лесной контроль;
– контроль за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения.
В каких случаях можно проводить внеплановые проверки
Внеплановые контрольные мероприятия в течение 2022 года можно проводить только в исключительных случаях. Такие проверки разрешены по согласованию с прокуратурой, без согласования с прокуратурой и с уведомлением прокуратуры.
По информации управления земельных ресурсов и имущественных отношений с начала года вне плана проведено 19 контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом: 16 выездных обследований и 3 наблюдения. Другими органами муниципального контроля внеплановые проверки не проводились.
Можно ли проводить профилактические мероприятия в 2022 году
Органы муниципального контроля по-прежнему вправе проводить профилактические мероприятия и мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований. Это касается, в частности:
– информирования;
– обобщения правоприменительной практики;
– мер стимулирования добросовестности;
– объявления предостережения;
– консультирования;
– самообследования;
– профилактических визитов.