Городская среда Интернет-приемная Справочник Районы города
Анонсы Объявления

Разъяснения действующего законодательства о противодействии коррупции по наиболее актуальным вопросам, возникающим в правоприменительной практике

Вопрос: В графе 2 Раздела 4 формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо указать наименование и адрес банка или иной кредитной организации. Государственным служащим открыт счет в одном из отделений банка. Какой адрес следует указывать в справке: юридический адрес банка (кредитной организации) или адрес отделения банка? И что делать, если отделение банка ликвидировано?

Ответ: В соответствии с Федеральными законами от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 №460 утверждена форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В разделе 4 справки отражаются сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях государственного служащего. При этом установлено, что указываются наименование и адрес банка или иной кредитной организации.

Согласно пункту 102 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год), разработанных Минтрудом России, разъяснено, что в графе «Наименование и адрес банка или иной кредитной организации» рекомендуется указывать юридический адрес банка или иной кредитной организации, где был открыт соответствующий счет.

Таким образом, в справке подлежит отражению информация о наименовании и адресе банка - юридического лица.

Вопрос: Надо ли государственному служащему в разделе 6.2 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отражать сведения о наличии договора участия в долевом строительстве, если обязательства по договору исполнены полностью, но право собственности на объект недвижимости на отчетную дату (31 декабря) не зарегистрировано в органах Росреестра.

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 №460 утверждена форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В подразделе 6.2 справки отражаются сведения о срочных обязательствах финансового характера.

Согласно пункту 154 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год), разработанных Минтрудом России, разъяснено, что до получения свидетельства о государственной регистрации объекта долевого строительства информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах по договору долевого строительства подлежит отражению в подразделе 6.2.

На практике распространены случаи, когда период с даты выплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором долевого участия до подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и его государственной регистрации может составлять более года. В этой связи сведения об имеющихся на отчетную дату обязательствах имущественного характера застройщика по договору долевого участия по отношению к участнику долевого строительства, которым в соответствии с договором долевого участия обязательства по уплате полной стоимости квартиры в многоквартирном доме выполнены, подлежат отражению в подразделе 6.2 справки. В этом случае в графе 3 подраздела 6.2 справки указывается вторая сторона обязательства: должник, наименование юридического лица, адрес организации, с которой заключен договор долевого участия, остальные графы заполняются также в соответствии с договором долевого участия согласно ссылкам к данному разделу справки, при этом в графе «Содержание обязательства» можно отразить, что денежные средства переданы застройщику в полном объеме.

Вопрос: У несовершеннолетнего ребенка имеется универсальная карта «УмКа» «Школьная», через которую оплачиваются обеды в школьной столовой. Должен ли государственный служащий в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 года указывать о наличии такой карты?

Ответ: В соответствии с методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год), подготовленными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в разделе 4 справки отражается информация обо всех счетах, открытых в банках и иных кредитных организациях по состоянию на отчетную дату, вне зависимости от цели их открытия и использования, в том числе: счета пластиковых карт, например, различные виды социальных карт (социальная карта москвича, социальная карта студента, социальная карта учащегося), пластиковых карт для зачисления пенсии, кредитные карты.

Если у государственного служащего в связи с получением универсальной карты «УмКа» «Школьная» в банке или иной кредитной организации открыт счет, то о его наличии необходимо указывать в разделе 4 справки о доходах.

При отсутствии счета в кредитной организации, сведения о наличии универсальной карты в справке о доходах государственным служащим не указываются.

Вопрос: Следует ли государственному служащему в разделе 1 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год отражать в качестве дохода денежные средства, полученные от супруга путем их перевода с его банковской карты на банковскую карту государственного служащего?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 №460 утверждена форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в разделе 1 которой отражаются все виды доходов, в том числе доходы, полученные из иных источников.

В строке 6 раздела 1 «Иные доходы» не указываются сведения о денежных средствах, полученных путем перевода между банковскими счетами супругов и несовершеннолетних детей. Также не указываются денежные средства, полученные в результате переводов денежных средств между своими банковскими счетами, а также с зачислением на свой банковский счет ранее снятых средств с другого счета (пункт 57 Методических рекомендаций Минтруда России).

В то же время необходимо отражать в качестве иных доходов денежные средства, полученные в порядке дарения или наследования, а также денежные средства, полученные от родственников (за исключением супруг (супругов) и несовершеннолетних детей) и третьих лиц на невозвратной основе.

Подготовлено прокуратурой Рязанской области

4 апреля 2018