Как сообщил генеральный директор МБУ «Дирекция благоустройства города» Анатолий Мухин, в этом году к подготовке пляжей к купальному сезону приступили заранее.
После половодья на территории городских пляжей осталось очень много мусора и ила. На Борковском карьере и Ореховом озере уже начали работы по благоустройству и очистке от мусора. Также приведена в порядок дорога к Ореховому озеру, в ближайшее время будут подготовлены остановочные павильоны и расчищена прилегающая территория лесопарка.
Планируется, что в этом году к трем существующим городским пляжам (на Борковском карьере, Ореховом озере и реке Старице в поселке Солотча) прибавится еще один.
Дополнительный пляж планируется оборудовать на первом Борковском карьере, расположенном справа от дороги из центра города в поселок Борки.
Планируется, что пляжи на Борковских карьерах и Ореховом озере официально откроются 8 июня. Пляж в Солотче начнет работать с 15 июня (сроки сдвинуты из-за сильного паводка). До этого времени необходимо провести большую подготовительную работу: провести обследование и очистку дна и прибрежной территории, взять пробы воды и песка на анализ. Кстати, на пляж Орехового озера планируется дополнительно завезти песок, так как существующий песчаный настил был размыт паводковыми водами.
На официальных городских пляжах будет организована работа медицинского пункта и поста милиции. Также по периметру берега будут дежурить спасатели, подготовлены необходимые плавсредства для спасения людей на воде. К пляжному сезону будут установлены урны и скамейки, раздевалки, контейнерные площадки и биотуалеты.