Информационные разделы Справочник Районы города
Анонсы Объявления

В Рязани завершился Всероссийский фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!»

В Рязани завершился Всероссийский фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!»

В течение трех дней жюри конкурса прослушало 160 песен в исполнении более 100 самодеятельных и профессиональных коллективов из Брянской, Калужской, Владимирской, Тамбовской, Тульской, Московской и Рязанской областей.

Торжественное закрытие фестиваля состоялось 9 апреля в Рязанской областной филармонии. Заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева отметила, что конкурс «Салют, Победа!» открывает в нашем городе цикл мероприятий, посвященных Дню Победы. «До тех пор, пока мы поем песни Победы и слагаем новые патриотические песни, наверное, мы непобедимы. В этом и есть сила россиян», - подчеркнула Лариса Крохалева.

В церемонии награждения победителей приняли участие: вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, депутаты Рязанской областной Думы Игорь Мурог и Михаил Агапкин, депутат Рязанской городской Думы Екатерина Филиппова.

Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Сольное пение», возрастная группа 16-22 года:

- лауреат III степени - Вадим Соляниченко, Щебекинский «Модельный Дворец культуры» Белгородской области;
- лауреат II степени - Мария Таратынова, Рязанский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова;
- лауреат I степени - Екатерина Жлобенко, солистка ансамбля народной песни «Рушники» Дворца культуры «Приокский» города Рязани, руководитель Александр Надейкин.

Номинация «Сольное пение», возрастная группа 23-28 лет:

- лауреат III степени - Данил Чаплин, Щебекинский «Модельный Дворец культуры» Белгородской области;
- лауреат II степени - Александр Графкин, Рязанский филиал Московского университета Министерства внутренних дел России имени В.Я. Кикотя;
- лауреат I степени - Егор Хименков, районный центр культуры и досуга поселка Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области.

Номинация «Сольное пение», возрастная группа 29 лет и старше:

- лауреат III степени - Людмила Васютина, город Рязань;
- лауреат II степени - Ольга Фомина, город Рязань;
- лауреат I степени - Константин Емельянов, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Номинация «Ансамблевое пение» дуэт, трио, квартет, возрастная группа 16-28 лет:

- лауреат II степени - ансамбль «Шанс+», город Скопин Рязанской области, руководитель Сергей Митрохин.

Номинация «Ансамблевое пение» дуэт, трио, квартет, возрастная группа 29 лет и старше:

- лауреат II степени - вокальный ансамбль «Славяне», Федеральная Служба Охраны Российской Федерации поселка Дубна Тульской области, руководитель Юрий Шершов;
- лауреат I степени - вокальная группа «Авантаж», МАУК «Тамбовский Районный Дом культуры» села Тулиновка Тамбовской области, руководитель Ольга Щукина.

Номинация «Ансамблевое пение» квинтет — секстет:

- лауреат III степени - народный фольклорный ансамбль «Повитель», Городское учреждение культуры «Возрождение» города Жуков Калужской области, руководитель Надежда Трубецкая;
- лауреат II степени - народный вокальный ансамбль «Каприс», Карачевская детская школа искусств имени В.Ф. Кольцова» города Карачев Брянской области, руководитель Людмила Пашкова;
- лауреат I степени - группа «Крылатая пехота», Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова, руководитель Юлия Бударина.

Гран-при фестиваля получил ансамбль «Шанс» из города Скопин Рязанской области, руководитель Сергей Митрохин.

После окончания церемонии награждения состоялся гала-концерт лауреатов и победителей конкурса. После чего перед зрителями выступила группа «Самоцветы» во главе с членом жюри фестиваля, народным артистом России Юрием Маликовым.


11 апреля 2016