О результатах надзора за исполнением требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан

Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани осуществляется системный надзор за исполнением требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

За истекший период 2019 года по результатам проверок в сфере охраны здоровья граждан внесено 9 представлений, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, 2 лица привлечены к административной ответственности, направлен 1 материал в следственный орган в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ по ч.2 ст.109 УК РФ по факту оказания медицинской помощи ненадлежащего качества, повлекшего смерть, по результатам проверки которого возбуждено 1 уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ.

Так, прокуратурой района в текущем году проведена проверка по факту оказания медицинскими работниками ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» медицинской помощи пациентке ненадлежащего качества, повлекшего смерть.

Установлено, что оказанная в ГБУ РО «ГКБСМП» медицинская помощь не соответствовала потребностям состояния здоровья пациентки и общепринятым в медицине правилам и нормам. Эксперты пришли к выводу, что между совокупностью недостатков при оказании медицинской помощи, допущенных в ГБУ РО «ГКБСМП» и наступлением смерти гражданки имеется причинно-следственная связь, а недопущение недостатков лечения позволяло закономерно предотвратить естественное лечение инфекционного процесса и не допустить наступление смерти.

По результатам проверки, прокуратурой района 29.03.2019 года в соответствии с п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в Железнодорожный МСО г. Рязани СУ СК России по Рязанской области направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту оказания медицинскими работниками ГБУ РО «ГКБСМП» медицинской помощи гражданке, ненадлежащего качества, повлекшего смерть, по ч.2 ст.109 УК РФ.

19.04.2019 года следователем Железнодорожного МСО г. Рязани СУ СК России по Рязанской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ, по которому проводится предварительное расследование.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района города Рязани

03.07.2019