Прокуратура Советского района города Рязани разъясняет о праве инвалида парковаться на платных парковках, не обозначенных специальным знаком

Решением городcкой Думы от 26.12.2013 №267-II утвержден Порядок создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Рязани.

Согласно указанному Порядку, резидент (собственник, наниматель жилого помещения) имеет право получения парковочного свидетельства, подтверждающего право бесплатного размещения, принадлежащего ему транспортного средства, в пределах платной парковочной зоны.

Вместе с тем, при условии обозначения транспортного средства опознавательным знаком «Инвалид» в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, данное транспортное средство, находящееся не только под управлением инвалидов I и II групп, но и перевозящее инвалидов и детей-инвалидов I-II групп, может быть размещено на любых платных местах платных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Рязани, в том числе не обозначенных знаком «парковка для инвалидов» (при условии внесения сведений о транспортном средстве в федеральный реестр).

Подготовлено прокуратурой Советского района города Рязани

11.07.2022