Прокуратурой района осуществляется системный надзор за исполнением требований законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи

Так, прокуратурой района в 1-м квартале 2019 года проведены проверки по обращениям двух граждан, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу нарушений жилищных прав.

В соответствии с п.2 Порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденного Постановлением Правительства Рязанской области от 29.12.2012 №417, жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются детям-сиротам при условии включения их в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, сформированный в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с приказами Министерства образования Рязанской области граждане включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Согласно п.5 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства от 29.12.2012 №417, для предоставления жилых помещений граждане обращаются в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении специализированного жилого помещения. Заявление предоставляется в уполномоченный орган по месту жительства заявителя.

В силу п.9 Порядка решение о предоставлении (отказе в предоставлении) специализированного жилого помещения принимается уполномоченным органом не позднее трех месяцев с момента регистрации заявления.

Проверка показала, что оба гражданина 13.11.2017 г. и 10.09.2018 г.обратились в администрацию Рязани с заявлением о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда.

В соответствии с письмами начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани от 06.02.2019 г., поступившими на запрос прокуратуры района, гражданам фактически отказано в предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда. Обеспечение детей-сирот жилыми помещениями осуществляется за счет сред, выделяемых муниципальным образованиям из областного бюджета.

В 2019 году бюджету города Рязани на реализацию переданных государственных полномочий выделены денежные средства на приобретение 62 однокомнатных квартир.

При указанных обстоятельствах эти граждане, относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на обеспечение жилым помещением до настоящего времени не реализовано по независящим от них обстоятельствам, кроме того для его реализации необходимо вступившее в законную силу решение суда.

С учетом изложенного, прокуратурой района в порядке ст.45 ГПК РФ 14.02.2019 г. и 27.02.2019 г. направлены в Советский суд города Рязани исковые заявления в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах граждан к администрации города Рязани об обязании обеспечить их благоустроенным жилым помещением из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Подготовлено прокуратурой Советского района