Подростков-нарушителей за рулем самоката в городе Рязани будут штрафовать на 30 тыс. рублей

Подростков-нарушителей за рулем самоката в городе Рязани будут штрафовать на 30 тыс. рублей

Сервисы проката самокатов повысили штраф за управление электросамокатом лиц младше 16 лет до 30 тысяч рублей. Возрастное ограничение сервисов значительно строже ПДД, где возраст допуска к маломощным СИМ начинается с 14 лет. Операторы кикшеринга допускают к аренде СИМ пользователей с 16 или 18 лет.

Сервисы кикшеринга повысили штрафы за использование электросамокатов несовершеннолетними или случаи, когда им передал управление взрослый. Ранее штраф за это нарушение составлял 10 тысяч рублей. Компании приняли решение повысить штрафы до 30 тысяч рублей исходя из собственной статистики: подростки до 16 лет – самая аварийная категория пользователей. Такие поездки часто провоцируют инциденты, поскольку, как правило, сопровождаются множественными нарушениями правил дорожного движения.

Сервисы кикшеринга практикуют нулевую терпимость к нарушителям. Хотя на долю поездок с нарушениями приходится менее 0,1% от ежедневного объема поездок, сервисы постоянно работают над уменьшением числа нарушений, поскольку именно они чаще всего приводят к авариям. Благодаря технологиям в кикшеринге каждая поездка отслеживается технически в режиме реального времени, а нарушение может быть идентифицировано по фото, времени и месту фиксации. Сообщить о нарушении можно напрямую в сервис, либо через чат-бота в Telegram (https://t.me/rzn_helpbot).

Кроме штрафа, в случае нарушения возрастного правила аккаунт блокируется — совершить поездку, даже после оплаты штрафа за неподходящий возраст, не получится.

Для более точной верификации возраста пользователей сервисы используют технические решения. С 2024 года внедрена авторизация через банковские ID: если возраст пользователя вызывает сомнения, его отправляют на принудительную верификацию, либо ограничивают доступ к поездкам детей и подростков.

Операторами проката СИМ в период с начала сезона по 29 апреля было вынесено пользователям: Юрент 92 штрафных санкции, ВУШ - 112.

28.04.2025

← Назад к списку новостей