Постановление издано в связи с новогодними и рождественскими праздниками, в целях усиления противопожарной защиты объектов, осуществляющих розничную продажу пиротехнических изделий, предупреждения пожаров, недопущения причинения вреда здоровью и имуществу граждан при приобретении и использовании пиротехнических изделий.
В соответствии с постановлением руководителям торговых предприятий, осуществляющих розничную продажу пиротехнических изделий, рекомендовано: в период с 10 декабря 2010 года по 15 января 2011 года усилить контроль за реализацией пиротехнических изделий, производить продажу пиротехнических изделий бытового назначения I - III классов по степени потенциальной опасности, соответствующих ГОСТу, прошедших обязательное подтверждение их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации; производить реализацию пиротехнических изделий в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом в зданиях магазинов, имеющих2этажаиболее,специализированные отделы(секции)попродаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализацию пиротехнических изделий бытового назначения необходимо производить только в специализированных секциях продавцами - консультантами. Продажа пиротехнических изделий не должна производиться в объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций,уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.
УВД по городу Рязани совместно с отделом предпринимательства и потребительского рынка администрации города и управлением административно-технической инспекции будут приняты меры по пресечению несанкционированной торговли пиротехническими изделиями на территории города Рязани.
Отделу государственного пожарного надзора города Рязани совместно с МУ «Управление по делам ГО и ЧС города Рязани» рекомендовано организовать работу по недопущению несанкционированной торговли пиротехническими изделиями на территории города Рязани.
Управлением образования, науки и молодежной политики администрации города Рязани будет проведена разъяснительная работа в учреждениях образования по вопросам приобретения и использования пиротехнических изделий и соблюдения мер безопасности школьниками.