Жителям Рязани напоминают о запрете на использование БПЛА

В связи с приближающимися праздничными мероприятиями, администрация города Рязани напоминает, что в соответствии с постановлением Губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова от 07.11.2022 № 134-пг на территории Рязанской области запрещено использование беспилотных воздушных судов.

Исключением являются беспилотные воздушные суда, используемые органами государственной власти, подведомственными им организациями, органами местного самоуправления, иными организациями и предприятиями по договору с органами государственной власти и подведомственными им организациями, органами местного самоуправления в рамках возложенных на них функций.

Использование БПЛА лицам, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток или уголовным сроком.

Напомним, что запрет на использование БПЛА был подписан в связи с усилением охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в условиях режима повышенной готовности.

При обнаружении беспилотного летательного аппарата необходимо:

-покинуть зону обнаружения беспилотных летательных аппаратов и предупредить о возможной опасности окружающих;

-проинформировать экстренные оперативные службы по единому номеру «112» с указанием обстоятельств произошедшего.

Что запрещено делать при обнаружении беспилотного летательного аппарат?

-находиться в прямой видимости БПЛА;

-пытаться самостоятельно сбить аппарат подручными средствами;

-пользоваться вблизи БПЛА мобильными телефонами, радиоаппаратурой, gps-устройствами;

-при падении беспилотника подходить и трогать его.