О результатах надзора за исполнением требований законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи в части опротестования незаконных правовых актов, нарушающих права несовершеннолетних за 1 полуг. 2018 г

Прокуратурой района осуществляется системный надзор за исполнением требований законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи.

В 1 полугодии 2018 года прокуратурой района активизировалась работа по опротестованию незаконных правовых актов, нарушающих права несовершеннолетних.

Так, по результатам проведенных проверок прокуратурой района внесено всего 27 протестов (АППГ – 21), из которых опротестовано – 6 незаконных постановлений об окончании исполнительного производства о взыскании алиментов с родителей (законных представителей) на содержание несовершеннолетних детей, вынесенных ОСП г. Рязани и Рязанского района УФССП России по Рязанской области; 16 – незаконных локальных актов на Положения о Совете профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вынесенных общеобразовательными учреждениями Железнодорожного района; 5 – незаконных решений об отказе в предоставлении льготных путевок на отдых и оздоровление детей отделом по Железнодорожному району города Рязани ГКУ «Управление социальной защиты населения Рязанской области».

Все указанные протесты рассмотрены с участием представителя прокуратуры района и удовлетворены, незаконные решения отменены, локальные акты на Положения о Совете профилактики образовательных учреждений приведены в соответствии с действующим законодательством.

Следует остановиться на проведенной прокуратурой района проверке по заданию прокуратуры Рязанской области в связи с информацией, размещенной 29.05.2018 г. в телеэфире ВГТРК «Ока» об отказе отделом по Железнодорожному району г. Рязани ГКУ «Управление социальной защиты населения Рязанской области» в предоставлении льготных путевок на отдых и оздоровление в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия РФ приемным детям семьи Ю. по причине отсутствия у детей постоянной регистрации по месту жительства в Рязанской области.

Проверкой установлено, что дети фактически проживают в Рязанской области со своей приемной мамой и в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Рязанской области от 29.12.2010 №169-ОЗ «Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Рязанской области» имеют право на получение льготных путевок.

Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно ч.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

В этой связи, прокуратурой района 15.06.2018 г. внесено 5 протестов в отношении 5-х приемных детей семьи Ю. на незаконные решения отдела по Железнодорожному району города Рязани ГКУ «Управление социальной защиты населения Рязанской области» об отказе в предоставлении льготных путевок на отдых и оздоровление детей. Данные протесты рассмотрены с участием представителя прокуратуры района, незаконные решения отменены, всем опекаемым детям семьи Ю. предложены льготные путевки, в том числе двум детям, в оздоровительную организацию на Черноморское побережье РФ.

Проведенная прокуратурой района работа в 1 полугодии 2018 года повлекла к восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних на отдых и оздоровление, на их содержание со стороны родителей (законных представителей), на соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района

17.08.2018