О результатах надзора за исполнением требований законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи

Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани осуществляется системный надзор за исполнением требований законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи.

За пять месяцев 2019 года прокуратурой района по результатам проверок выявлено 133 нарушения закона, внесен 21 протест, предостережено 9 лиц, внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокурора района 6 лиц привлечено к административной ответственности; в суды Рязани направлено 33 исковых заявления в интересах несовершеннолетних.

Так, прокуратурой Железнодорожного района по обращению гражданки проведена проверка по вопросу неуплаты алиментов бывшим мужем на содержание несовершеннолетней дочери.

Согласно ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке (ч.2 ст.80 СК РФ).

Должник в нарушение решения суда не уплачивает денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери, мер к погашению образовавшейся задолженности не предпринимает, он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ сроком на пятьдесят часов, которые не отработал.

Таким образом, в действиях должника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. неуплата средств на содержание ребенка.

Прокуратурой района 30 мая направлен материал в отдел судебных приставов по городу Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в отношении лица по ч.1 ст.157 УК РФ, по результатам проверки которого 31 мая дознавателем органа службы судебных приставов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района города Рязани