Представители Центра добровольчества и Штаба молодежного актива города Рязани приняли участие в обсуждении стратегии развития добровольчества в России – 2020

Представители Центра добровольчества и Штаба молодежного актива города Рязани приняли участие в работе X (ежегодной) Общероссийской конференции по добровольчеству «Стратегия развития добровольчества в России – 2020.

Дорожная карта», которая прошла 11 ноября 2013 года в городе Москве. В ходе работы конференции состоялось первое публичное обсуждение предложений в проект плана дорожной карты «Добровольчество 2020».

Конференция включала комплекс экспертных, дискуссионных площадок для представления успешной региональной практики и проведения общественно-государственных консультаций по обсуждению и выработке Стратегии развития добровольчества до 2020 г. Итогом Конференции стало создание инициативных рабочих групп по соответствующим направлениям работы секций для продолжения разработки дорожной карты «Добровольчество-2020».

В своем выступлении делегация города Рязани представила системную модель стимулирования и вовлечения подростков и молодежи в добровольческую деятельность, поделилась опытом проведения городского конкурса волонтерских отрядов «Рязань – территория добра», успешным опытом отбора и поддержки лучших добровольческих проектов и практик в рамках номинации «Поддержка молодежного движения и добровольчества» городского конкурса молодежных проектов и инициатив. Большой интерес участников конференции вызвали добровольческие проекты Интерактивная карта развития добровольчества города Рязани» и проект «Тариф «Волонтерский». Проект «Интерактивная карта развития добровольчества города Рязани» разработан и успешно реализуется Центром развития добровольчества города Рязани. Интерактивная карта размещена на Молодежном портале города Рязани с привязкой к Яндекс-картам. На интерактивной карте отмечены волонтерские отряды города Рязани, действующие на базе школ и городских общественных объединений. Проект «Тариф «Волонтерский», предполагает подключение всех волонтеров города Рязани к единому корпоративному тарифу (достигнута договоренность с Tele-2). Все участники проекта общаются между собой бесплатно и безлимитно, что будет облегчать взаимодействие волонтерских отрядов.

Представители города Рязани приняли участие в работе различных секций и узнали о добровольческих практиках в других странах мира, внесли свои предложения в стратегию развития Дорожной карты, поучаствовали в дискуссиях и почерпнули для себя много нового.

17.01.2014