Единовременная материальная помощь на ремонт жилого помещения участникам, инвалидам, вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.

Извлечение из порядка оказания единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения участникам, инвалидам, вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

Право на получение единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения предоставляется один раз в три года участникам, инвалидам, вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, зарегистрированным по месту жительства в городе Рязани.

В случае если гражданин относится к двум и более категориям, указанным в порядке, единовременная материальная помощь на ремонт жилого помещения предоставляется на основании принадлежности к одной из категорий по выбору заявителя.

Для получения единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения заявитель или его законный представитель обращается в администрацию города Рязани. Управление дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи осуществляет прием документов на оказание единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения с начала финансового года.

Единовременная материальная помощь оказывается на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя. К заявлению на имя главы администрации города Рязани прилагается следующий комплект документов:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- копия удостоверения участника (инвалида) Великой Отечественной войны, имеющего право на меры социальной поддержки, установленные статьями 14, 15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", и копия документа о прохождении военной службы или участии в боевых действиях в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

- копия удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, имеющего право на меры социальной поддержки, установленные подпунктами 2, 3 пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", и копия документа о прохождении военной службы или участии в боевых действиях погибшего (умершего) в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

- копия свидетельства о браке (для вдов);

- документ (копия документа), содержащий реквизиты счета, открытого заявителем в кредитной организации;

- документ (копия документа), содержащий сведения о СНИЛС заявителя;

- документ (копия документа), удостоверяющий личность представителя заявителя;

- документ (копия документа), подтверждающий полномочия представителя заявителя.

Копии документов, представленные заявителями для получения единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения, заверяются специалистами Управления при наличии подлинников документов.

Работниками Управления совместно с представителями муниципального казенного учреждения «Управление по делам территории города Рязани», муниципального казенного учреждения "Дирекция заказчика объектов социальной сферы", Совета ветеранов войны и труда города Рязани соответствующего района проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания заявителя на предмет нуждаемости в проведении ремонта, о чем оформляется акт и дефектная ведомость.

Дефектная ведомость составляется муниципальным казенным учреждением "Дирекция заказчика объектов социальной сферы" в течение трех рабочих дней со дня обследования.

В дефектной ведомости указываются стоимость и виды работ, которые заявитель планирует провести в текущем году.

При обследовании жилых помещений граждан, обратившихся повторно, комиссия отражает в акте факт проведения ремонтных работ, заявленных в предыдущих обращениях.

В случае последующих обращений невыполнение работ, указанных в дефектных ведомостях прошедшего периода, может служить основанием для отказа в предоставлении единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения.

По результатам проведенного обследования и анализа дефектной ведомости в акт вносится запись о предлагаемом размере единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения.

Размер единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения должен соответствовать стоимости работ, указанных в дефектной ведомости, но не может превышать 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Решение об оказании единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения, ее размере либо об отказе в оказании данной меры социальной поддержки и социальной помощи принимает должностное лицо администрации города Рязани в соответствии с делегированием полномочий по предложению комиссии, проводящей обследование жилищно-бытовых условий проживания заявителей на предмет нуждаемости в проведении ремонта на основании письменного заявления установленного образца, комплекта документов, дефектной ведомости и акта обследования жилищно-бытовых условий проживания заявителя.

Выплата единовременной материальной помощи производится путем перечисления на счет, открытый заявителем в кредитной организации.