Вырастить бизнес, или Операция «Кооперация»

От прогнозов к оценкам результатов, а затем – новому планированию. Сельскохозяйственный год четко подчинен календарному. И вслед за сменой сезонов так же регулярно сменяют друг друга одни и те же проблемы: продукции много, но ее стоимость невысока или же наоборот, спрос и цена есть, но нечего предложить на рынок. Что делать в такой ситуации?

В сельскохозяйственной отрасли в России занят практически каждый десятый житель страны. Доля аграрного сектора в ВВП подходит к пяти процентам. Но наряду с социальной значимостью это по-прежнему один из самых рискованных видов бизнеса. Тем не менее, можно наладить производство, снизить издержки и повысить прибыль.

С 2012 года сельхозкооперация стала частью аграрной политики страны. Объясняется это просто: эффективность многих хозяйственных процессов возрастает при укрупнении масштаба. Оптовые цены на материалы ниже розничных, с увеличением объема производимой продукции проще найти рынки сбыта, банки с большей вероятностью одобрят кредит, к тому же рассчитывать можно на более высокую сумму. Все решения принимаются совместно, совместно же члены кооператива несут ответственность за деятельность объединения.

Кооперация – добровольное объединение граждан для совместной деятельности с целью получения максимальной прибыли для каждого. Такую форму выбирают не только владельцы личных подсобных хозяйств или фермеры с небольшими оборотами. Несколько крупнейших мировых производителей и переработчиков юридически являются участниками сельскохозяйственного кооператива. В Рязанской области за два года планируется создать 20 новых сельхозкооперативов.

Сегодня выделяют две формы: производственный и потребительский кооперативы. В первом обязательно личное трудовое участие членов кооператива, а субсидиарная ответственность (то есть право взыскания недополученного долга с третьего лица) ограничена 5%. В случае с потребительским сельскохозяйственным кооперативом эта ответственность неограничена, членам кооператива оказывается не менее 50%услуг, причем на наиболее выгодных условиях. Заем имеет право получить только член кооператива.

Подобный механизм существовал ещё в царской России, а старшее поколение помнит так называемые «кассы взаимопомощи», которые существовали в Советском Союзе. Похожие принципы легли и в основу деятельности современных кооперативов. Это объединение тех, у кого средств недостаточно, и тех, у кого есть лишние деньги, для взаимной помощи. А в случае с сельскохозяйственными кооперативами это еще и возможность снизить издержки и увеличить прибыль. При этом все члены кооператива остаются независимыми, так как они продолжают владеть землей, техникой и сельхозпродукцией.

«Сельскохозяйственные кооперативы работают в рамках российского законодательства. Прежде всего, это закон «О сельскохозяйственной кооперации», - поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. - Все они должны входить в саморегулируемые организации. И за тем, как кооперативы выполняют требования закона, следит Банк России. Эти меры предприняты для защиты пайщиков и повышения надежности кооперативов».

Хотя средства пайщиков не застрахованы государством, кооперативы, работающие в рамках закона, формируют резервный фонд.

Порой под сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив маскируются финансовые пирамиды. Но есть признаки, по которым можно распознать мошенников:

- форма регистрации организации, не должно быть ООО, ОАО, ЗАО;
- слишком высокие проценты по сбережениям;
- обещание льготных условий пайщику, если он привлечет новых членов;
- агрессивная реклама;
- готовность принимать деньги даже не от членов СКПК.

Инвестирование, кредитование, субвенции и акции – современный аграрий постоянно имеет дело с различными финансовыми инструментами, а значит, финансовые знания ему нужны не меньше, чем сельскохозяйственные. А когда принцип работы – это взаимовыручка, и знания постигать легче, и бизнес вести.