Рязанцев предупреждают об изменениях в работе платных парковок

Администрация города Рязани тщательно проанализировала работу платных парковок за последние 7 лет. Также был изучен опыт регионов, где внедрены аналогичные проекты. Анализ показал, что на одно парковочное место приходится более двух выданных разрешений на бесплатную парковку. Кроме того, в данной статистике не учтены автомобили инвалидов, которым ранее было разрешено парковаться бесплатно на любых местах платных парковок.

Такой подход не позволяет достичь целей внедрения платных парковок, а именно разгрузки центральной части города и предоставления пользователям наличия свободных парковочных мест.

Как сообщают в управлении дорожного хозяйства и транспорта, был пересмотрен и значительно сокращен перечень улиц, на которых созданы платные парковки. Также был пересмотрен подход к предоставлению бесплатной парковки.

В частности, инвалидам предоставлено право парковки исключительно на специально выделенных знаками и разметкой местах в строгом соответствии с Федеральным законодательством.

Многодетным семьям сокращено время использования платных парковок до 3-х часов, что позволяет посетить секции, кружки, дополнительные занятия, а также медицинские учреждения без риска получить штраф. Ранее выданные парковочные разрешения переоформлять не нужно.

Кроме того, исключены электромобили. В текущей ситуации на территории РФ нет массового производства электромобилей, а стоимость таких машин иностранного производства в разы выше отечественных. Выданные разрешения будут аннулированы.

Также исключены резиденты. Такой категории было выдано подавляющее большинство парковочных разрешений. Однако собственники жилья могут парковаться на собственных придомовых территориях, которые в большинстве закрыты от въезда постороннего транспорта. Также такая категория не является незащищенной по сравнению с инвалидами и многодетными семьями. Выданные разрешения будут аннулированы.

Работу платных парковок планируется возобновить в мае 2024 года.