В Рязани открылся Нижний городской парк

Инициатором благоустройства Нижнего городского парка стал Губернатор Рязанской области Павел Малков. Вместе с заместителем председателя правительства Артемом Никитиным, а также главой администрации Рязани Виталием Артемовым он принял участие в торжественном открытии.

«Начинается новая жизнь Нижнего городского парка. Открываем его после масштабной реконструкции. Место очень знаковое, очень популярное у горожан. Парк полностью преобразился. Реконструировали входную группу, сделали пологие спуски, очень красивый мост. По всему парку уже установлено освещение, видеонаблюдение. Установлена акустика, для создания атмосферы будет играть фоновая музыка. Такого в Рязани еще нет. Появился мурал, посвященный рязанским народным промыслам. Провели дополнительное озеленение. Здесь теперь самый большой в городе розарий – высадили более 250 кустов роз», - рассказал Павел Малков.

Всех рязанцев на открытии встречал духовой оркестр Дворца культуры «Приокский», а на сцене играл сводный детский духовой оркестр города Рязани. Гости обновленного парка могли посетить мастер-классы, сыграть в шахматы, городки и теннис, потанцевать и порисовать.

«Сегодня особенный день. Мы открываем наш Нижний городской парк. Спасибо в первую очередь вам, Павел Викторович. Вы знаете все детали парка, каждую плитку. Теперь мы можем воплотить нашу большую задумку – соединить Верхний парк с Нижним, соединить их с Лыбедью в рамках реализации Большого пешеходного маршрута. Благоустройство парка продолжится и хочется верить, что рязанцы будут беречь нашу «рязанскую жемчужину», что мы вместе будем поддерживать порядок», – отметил Виталий Артёмов.

В Нижнем городском парке подняли и выровняли рельеф, сделав общественное место доступным для маломобильных рязанцев. Теперь парк разделен переходом через овраг на две части. Со стороны ул. Ленина – классическая зеленая зона с дорожками, газонами и парковыми диванами. А со стороны ул. Садовой появилось современное место для массовых мероприятий – амфитеатр, смотровая площадка. Здесь установлено спортивное оборудование и скоро появится детская площадка. Обновленный Нижний городской парк войдет в Большой пешеходный маршрут.

09.10.2024