Управление Роспотребнадзора проведет «горячую линию» по иммунизации

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что в период с 22 по 30 апреля в Рязани пройдет Всемирная неделя иммунизации. В течение недели в муниципальных учреждениях пройдут информационные мероприятия, а также будет работать «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний.

Специалисты Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» ответят на вопросы о прививках, соблюдении правил личной и общественной гигиены и другие.

Иммунопрофилактика - это метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Иммунизация является универсальным методом и даёт шанс для детей войти здоровыми в жизнь, а взрослым сохранить и укрепить здоровье, повысить качество и продолжительность жизни.