Глава администрации города Рязани Виталий Артёмов провел личный прием граждан

3 мая на площадке Штаба общественной поддержки региона глава администрации города Виталий Артёмов провел личный прием граждан. Основные проблемы, волнующие рязанцев, – ремонт дорожного полотна, вопросы расселения граждан, соблюдение Правил благоустройства.

Председатель ТОС «Радуга» обратилась с просьбой привести в нормативное состояние дорогу по 4-му Новопавловскому проезду. Из-за грунтовых вод дорожное покрытие размывает, образовались ямы. Виталий Артемов поручил управлению дорожного хозяйства и транспорта до конца июня выполнить ремонт дороги с использованием асфальтобетонного гранулята.

Также рязанка попросила спилить аварийные деревья и поросль за домом 25/76 по ул. Новопавловской. Местные жители планируют благоустроить участок, провести здесь озеленение. По поручению главы администрации работы будут выполнены силами МБУ «ДБГ» до конца мая. Кроме того, на территории организуют субботник совместно с подведомственными учреждениями администрации и неравнодушными гражданами.

Жители д. 5 по ул. Совхозная подняли вопрос о расселении своего дома. По информации управления капитального строительства, здание признано аварийным и подлежащим сносу. Данный дом участвует в расселении по договору развития застроенных территорий, заключенному между администрацией города Рязани и ООО «Интерстрой». Мероприятия по расселению из аварийного жилого фонда согласно графику планируют начать осенью 2024 года.

В ходе личного приема от инициативных жителей поступило предложение о возрождении традиции трудовых отрядов. Во время каникул предполагается привлекать подростков к различным видам оплачиваемых работ.

Как отметили в управлении образования и молодежной политики, в областном центре успешно реализуется проект «ТОП.Рязань». В летний период прошлого года в городе впервые осуществлял свою работу трудовой отряд подростков. Всего за время летних каникул прошло 6 рабочих смен по 10 дней, было трудоустроено более 100 подростков. Заработная плата за рабочую смену составляла от 4000 руб., трудоустройство подростков осуществлялось в МБУ «ДБГ».

Работы по благоустройству территории осуществлялись участниками в Центральном парке культуры и отдыха, парке им. Ю.А. Гагарина и на Лыбедском бульваре. Ребята выполняли покраску малых архитектурных форм, сбор случайного мусора, окошенной травы, древесных и кустарниковых отходов. Также подростки принимали участие в досуговой программе, посещали музеи города, различные профориентационные мероприятия.

Организация работы трудового отряда управлением образования и молодежной политики совместно с Дирекцией благоустройства в этом году будет продолжена. Глава администрации поручил собрать совещание с курирующими замами по данному вопросу, определиться с механизмом реализации и источниками финансирования.