В Рязани прошла экспертная сессия «Национальный проект “Культура”: инвестиция в людей»

17 апреля в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках Всероссийского форума «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта “Культура”» прошла центральная экспертная сессия «Национальный проект “Культура”: инвестиция в людей». Форум проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Рязанской области.

Приветственное слово участникам сессии сказала исполняющая обязанности министра культуры Рязанской области Елена Васильева. Она подчеркнула лидирующие позиции нашего региона по реализации национального проекта «Культура» в Центральном федеральном округе. Гостей также приветствовали заместитель главы администрации Лариса Крохалева, депутат Рязанской областной Думы Елена Синица, представители Рязанской областной думы, директора национальных, государственных и региональных библиотек России.

В рамках экспертной сессии были рассмотрены вопросы модернизации библиотечных учреждений, развития кадрового потенциала отрасли, актуальные тенденции в обучении и подготовке специалистов библиотечного дела. Особое внимание было уделено библиотечным фондам и электронным ресурсам в современной цифровой среде, эффективному управлению данными, созданию и продвижению цифровых форматов мероприятий.

Приоритеты развития библиотечного дела страны обозначил в своем докладе генеральный директор РГБ Вадим Дуда. Много внимания было уделено в докладе вопросам интеграции библиотек новых регионов в культурное пространство России. Руководитель главной библиотеки страны призвал сформировать крупные методические центры в Донецке и Луганске.

Итоги мониторинга формирования фондов модельных библиотек, проводимого с 2021 года, озвучила Ирина Эйдемиллер, заведующая сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела Российской национальной библиотеки, секретарь Секции Формирования библиотечных фондов Российской библиотечной ассоциации.

Представитель самого удаленного региона, принявшего очное участие в заседании – директор Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н. Муравьева-Амурского Оксана Сергеевна Праскова – рассказала об использовании субсидии на поддержку комплектования книжных фондов библиотек региона.

О реализации проекта «Культура» рассказали те, кто вместе со своими коллегами сейчас находится на огневом рубеже, храбро и стойко работает в сложнейших условиях, в зоне проведения специальной военной операции и на приграничных территориях: директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, заслуженный работник культуры ЛНР Наталья Расторгуева, директор Херсонской областной универсальной научной библиотеки Ирина Колесник, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Надежда Рожкова.

Директор Рязанской областной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина представила доклад «Новое поколение библиотек в меняющемся мире: региональный контекст».Информационные ресурсы Центральной научной медицинской библиотеки для обслуживания регионального здравоохранения представил слушателям Борис Логинов, директор Центральной научной медицинской библиотеки Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, генеральный директор Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ.

Профессиональному образованию, расширению компетенций библиотечных специалистов и привлечению молодежи к работе в библиотеках посвятили свои выступления заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи Марина Захаренко, а также директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Ирина Морозова.

Экспертная сессия стала важной площадкой для обмена опытом и идеями, а также для обсуждения стратегических направлений развития библиотечного дела в России.