В Рязани подвели итоги XXVII городского фестиваля «Школьный музей»

В актовом зале РГУ имени С.А. Есенина состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей и призеров XXVII городского фестиваля «Школьный музей». В этом году фестиваль был посвящен Году семьи в РФ и объединил свыше 120 участников из 29 образовательных учреждений города Рязани.

Участники фестиваля принимали участие в одной из номинаций:

•  «Я поведу тебя в музей…» - молодые руководители школьных музеев делились своими педагогическими технологиями приобщения школьников к музею;
  •  «Музей семейных предметов» - участники представили на суд зрителей и членов жюри уникальные семейные реликвии, документы, рассказали о семейных традициях, познакомили с историей школьной семьи;
  • «Наши двери открыты…» - руководители школьных музеев со стажем работы более 5 лет продемонстрировали самые интересные и востребованные формы организации музейной деятельности;
  •  «Музейная команда» - номинация для школьных команд с визитными карточками, вопросами и заданиями от организаторов на знание музейного дела;
  • «Музей: поиски и находки» - конкурсанты защищали свои исследовательские работы на научно-практической конференции. Темы исследований были посвящены нашим знаменитым землякам, героическому прошлому и настоящему жителей рязанского края.

По итогам фестиваля лучшими стали:

в номинации «Я поведу тебя в музей…» - Анна Тюличкина, учитель русского языка, литературы и истории, руководитель музея МБОУ «Школа №34»;

в номинации «Музей семейных предметов»:

- «Презентация» - учащиеся МБОУ «Школа №51 «Центр образования», учащаяся МБОУ «Школа №13» Иванова Оксана;

- «Видеоролик» - учащийся МБОУ «Школа №40» Лев Лагутин;

- Мини-выставка «Музей в чемодане» - учащиеся МБОУ «Школа №16» Полина Синикова и Илья Жуков;

в номинации «Музей: поиски и находки» - учащаяся МБОУ «Школа №19(25) имени вице-адмирала В.М. Головнина».

в номинации «Музейная команда» победителем стала команда МБОУ «Школа – интернат им. Героя Советского Союза, национального Героя Италии Полетаева Федора Андриановича».

В номинации «Наши двери открыты…» победу одержали Галина Артемьева, руководитель музея истории школы МБОУ «Школа №40», Людмила Богомолова, руководитель музея Боевой славы МБУДО «ЦДТ «Приокский», Ольга Стрельцова, руководитель музея «Гардемарины» МБОУ «Школа №19(25) имени вице-адмирала В.М. Головнина»