В Рязани состоялось открытие XXVII городского фестиваля «Школьный музей»

Фестиваль проводится 27-й раз и посвящен объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Году семьи. Девизом фестиваля стали слова В.А. Сухомлинского: «Прекрасные люди вырастают в тех семьях, где отец и мать по-настоящему любят друг друга и в то же время любят и уважают людей».

Учредителем фестиваля является управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, организаторами – детско-юношеский центр «Звезда», школа №13, Рязанский государственный университет имени Есенина, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, Музей истории молодежного движения.

Конкурсные номинации будут проходить с 28 февраля по 26 марта. В этом году фестиваль собрал свыше 120-ти участников из 23 образовательных учреждений города Рязани.

Участникам, а именно активистам школьных музеев, объединений, членам поисковых отрядов, детских общественных организаций предстоит испытать свои силы в следующих номинациях:

– «Я поведу тебя в музей…» – педагогические технологии молодых руководителей школьных музеев со стажем работы в музее до 5 лет;

– «Музей семейных предметов» – приветствуется совместная семейная работа, направленная на выявление интересных фактов из жизни семьи, семейных реликвий, документов, связанных с историей семьи, ее родословной, традициями и т.д.;

– «Музейная команда» – конкурсные испытания для активистов школьных музеев на знание музейного дела;

– «Музей: поиск и находки» – научно-практическая конференция среди школьников и студентов, защита исследовательских работ;

– «Наши двери открыты…» – проведение мастер-классов от руководителей школьных музеев со стажем работы свыше 5 лет.

Итоги фестиваля будут подведены в рамках мартовского педагогического форума «Инновации в образовании».