Продолжается работа по установке в Рязани стелы «Город трудовой доблести»

11 сентября 2023 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Рязани присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Администрацией города при поддержке Губернатора Рязанской области Павла Малкова определено место установки стелы – в сквере у железнодорожного вокзала «Рязань-2» на пересечении Первомайского проспекта с ул. Вокзальной. Авторским коллективом Дениса Стритовича разработан дизайн-проект. Во всех городах, которым присвоено звание «Город трудовой доблести», монументы выполняются в едином стиле в соответствии с рекомендацией Российского военно-исторического общества.

Участники художественного совета подчеркнули значимость вклада рязанцев в победу в Великой Отечественной войне, отметили, что присвоенное звание «Город трудовой доблести» для многих горожан является признанием заслуг их родных, которых жили и трудились в городе во время войны.

В процессе диалога обсудили точное место будущего расположения стелы в сквере и благоустройство прилегающей территории с учетом того, что это место станет точкой притяжения горожан и гостей Рязани, местом проведения памятных мероприятий. Художники и архитекторы обратили внимание на материалы, из которых будут выполнены изображения на стеле, а также элементы дизайна, влияющие на общий вид памятника с разных видовых точек.

По итогам обсуждений все участники единогласно согласились с эскизом и определенным местом расположения стелы.

«Это станет знаменательном местом для всех рязанцев, потому что у всех есть бабушки и дедушки, которые работали в тылу. И важно сохранить память о нашем прошлом, о нашей истории для будущих поколений», – сказала Лариса Крохалева, подводя итог встречи.