Рязанцам напоминают о действиях в случае чрезвычайных ситуаций

Администрация города Рязани напоминает жителям и гостям областного центра о действиях в случае чрезвычайных ситуаций.

1.При нахождении на улице:

Получив SMS сообщение на свой мобильный телефон или услышав непрерывное звучание сирены в течение трех минут или прерывистые гудки промышленных предприятий (сигнал оповещения «Внимание всем»), Вам необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, полученными по мобильному телефону.

2. При нахождении дома:

Получив SMS сообщение на свой мобильный телефон или услышав непрерывное звучание сирены в течение трех минут или прерывистые гудки промышленных предприятий, Вам необходимо включить радио или телевизор и действовать в соответствии с рекомендациями, транслируемыми по радио и каналам центрального телевидения.

Что Вам необходимо сделать:

1. Оповестите родственников и знакомых о полученной информации.

2. Отключите газ на подводящей трубе к газовой плите или АГВ.

3. Отключите все электроприборы из розеток, отключите электропитание на вводном щитке на лестничной площадке.

4.Перекройте краны подводки холодной и горячей воды в туалете, ванной, кухне.

5. Закройте все окна, форточки, заклейте решетку вентиляции

6.Подготовьте и возьмите свои документы (паспорт, удостоверение личности, пенсионное удостоверение, военный билет, страховой полис, медицинский полис, свидетельство о рождении, пластиковые банковские карты)

7. Подготовьте и возьмите продукты питания длительного хранения, которые могут долго храниться без холодильника.

8.Подготовьте и возьмите одежду и средства личной гигиены, аптечку.

9.Закройте свое жилое помещение.

10.Оставьте на двери (прикрепите скотчем или другим способом) записку, в которой будет указано:

- дата и время, когда Вы вышли из помещения;

- список людей (фамилия, имя, отчество);

- адрес укрытия, куда Вы направились

- номера телефонов для связи с Вами.

11.Направляйтесь в ближайшее укрытие, разместитесь там и ожидайте дальнейших указаний через средства массовой информации.