Глава администрации города Рязани провел личный прием граждан

15 апреля глава администрации города Рязани Виталий Артемов рассмотрел обращения граждан в ходе личного приема.

Один из заявителей обратился с просьбой оказать содействие в приведении в порядок внешнего вида пешеходного крытого мостового перехода по ул. Московское шоссе в районе остановки «Автовокзал». На данный момент сооружение находится в частной собственности, и бремя содержания общего имущества также несут собственники. Виталий Артемов поручил управлению дорожного хозяйства и транспорта, в рамках весеннего месячника по благоустройству, оказать помощь управляющей компании с техникой для помывки и покраски элементов мостового сооружения.

Жители д. 17 к. 1 по улице Яхонтова обратились с жалобой, что их 5-этажный дом находится в аварийном состоянии: сильно протекает крыша. Квартира одной из заявительниц в декабре 2023 года была обесточена из-за таяния снега после обильного снегопада.

Согласно региональной программе капитального ремонта, в многоквартирном доме, расположенном по указанному адресу, работы по капитальному ремонту крыши запланированы на 2026 – 2028 годы. Жильцы проводили техническую экспертизу и обращались в различные инстанции для переноса сроков капитального ремонта, но результатов это не принесло. Руководитель городской администрации поручил управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства составить смету на ремонт кровли, а также взял ситуацию под личный контроль. Будет направлено соответствующее обращение о переносе сроков капитального ремонта крыши. Кроме того, до момента проведения капитального ремонта управляющая организация обязалась провести текущий ремонт многоквартирного дома.

С вопросом о ремонте лифта обратились жильцы дома 68 по улице Нахимова. В марте 2024 года вышел из строя редуктор главного привода, замена которого относится к капитальному ремонту и не входит в состав работ по техническому обслуживанию. Управляющей компанией направлено письмо в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области с просьбой провести капитальный ремонт за счет средств уплаченных собственниками. По информации обслуживающей лифтовое хозяйство организации затраты на ремонт составляют около 140 тыс. руб., куда входит работа и материал. Жильцам пришел ответ, что они должны самостоятельно собрать средства и оплатить расходы на ремонт лифта. Глава администрации поручил управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства взять этот вопрос на особый контроль, а также организовать взаимодействие с организацией по обслуживанию лифтов. По результатам переговоров заявители будут приглашены на дополнительную встречу.