Губернатор и мэр Рязани осмотрели места «Большого пешеходного маршрута»

Губернатор Павел Малков, представители правительства, глава администрации города Рязани Виталий Артемов прошлись по объектам благоустройства и общественным пространствам города, включенным в проект «Большой пешеходный маршрут». На месте обсудили ход проводимых на объектах работ, дальнейшие планы и предложения по обновлению этих территорий.

Глава региона и мэр Рязани побывали на ул. Малое шоссе и площади Победы, в сквере около вокзала Рязань-2, осмотрели Лыбедский бульвар, Верхний и Нижний городские парки.

«Постепенно Большой пешеходный маршрут обретает свои черты. Продолжаем обновлять и наполнять смыслом входящие в него городские пространства. В Рязани должно становиться как можно больше точек притяжения, мест для комфортного отдыха и прогулок, занятий спортом», - подчеркнул Павел Малков.

На совещании также обсуждалось 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор отметил, что важно привести в порядок места, связанные с этой датой, в частности, площадь Победы и прилегающие территории. По его словам, необходимо создать единое пространство от вокзала Рязань-1 до Монумента Победы. Такой проект разрабатывается, в следующем году начнется его реализация.

Кроме того, в Рязани решено разместить стелу «Город трудовой доблести». Павел Малков осмотрел планируемое место установки. Как отметил глава региона, в сквере у вокзала Рязань-2 необходимо серьезно обновить пространство и тоже объединить с другими объектами Большого пешеходного маршрута, создать в этом месте безбарьерную среду для граждан с ограниченными возможностями здоровья, удобные велосипедные дорожки, тротуары.

«Проект будет совершенствоваться, и в ближайшем будущем в Рязани появится новое знаковое место, которое символизирует огромный труд и огромный вклад жителей Рязани и Рязанской области в Победу», – подчеркнул Павел Малков.

На Лыбедском бульваре у стадиона «Спартак» идет строительство спортивных объектов, в том числе памп-трека для велосипедистов. На одном из склонов планируется создать трассу начального уровня для скалолазания. Закончить работы предполагается к осени.

Павел Малков подчеркнул, что Верхний и Нижний городские парки тоже часть Большого пешеходного маршрута. Для того, чтобы интегрировать в проект эти пространства, есть планы сделать пешеходной зону на улице Садовая с переходом к цирку и Лыбедскому бульвару. Губернатор отметил, что реконструкция Нижнего городского парка идет полным ходом и уже скоро горожане смогут оценить обновленные площадки. Павел Малков подчеркнул, что основной объем работ в парке завершится к Дню города. Жители смогут прогуляться по обновленному Нижнему городскому парку и лично оценить сделанное.