Начаты работы по благоустройству общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

С начала апреля в Новопавловской роще и сквере имени маршала С.С. Бирюзова начаты работы по благоустройству в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Рязани» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Эти территории наряду с Лесопарком и Черезовскими прудами стали победителями голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Оно проводилось на федеральной онлайн-платформе с 15 апреля по 31 мая 2023 года.

Новопавловская роща стала победителем по Железнодорожному району. С инициативой по обустройству парка на месте заросшей территории площадью более 30 тыс. кв. метров, в границах которой расположен старый пруд, активные жители выступали с 2007 года. В 2019 году была выполнена первая очередь благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках выделенного финансирования были выполнены работы по асфальтировке территории и реконструкции дорожно-тропиночной сети, установке освещения и малых архитектурных форм. В 2024 году запланировано выполнить работы второй очереди: расчистить территорию, продолжить устройство дорожек и освещения, провести дополнительное озеленение территории.

Благоустройство рощи обсуждалось при участии депутатов Рязанской городской Думы, представителей общественных организаций, ТОС, трудовых коллективов, жителей района. В процессе подготовки проекта были учтены предложения, поступившие в ходе очного открытого обсуждения.

Расположенный в Канищеве вдоль улицы Станкозаводской сквер стал победителем голосования по Московскому району. По просьбам местных жителей комиссия по рассмотрению предложений о присвоении наименований объектам озеленения территорий общего пользования города Рязани приняла решение изменить его название со «сквера ЖКХ» на «сквер имени маршала С.С. Бирюзова».

В июле 2023 года состоялись открытые обсуждения будущего благоустройства территории. Они прошли при участии депутатов Рязанской городской Думы, представителей общественных организаций, ТОС, жителей микрорайона Канищево. Предложения, поступившие в ходе диалога, были учтены при подготовке проекта благоустройства.

В 2024 году запланированы работы по демонтажу арт-объекта «Планета ЖКХ», установке автобусного павильона, устройству дорожно-тропиночной сети, озеленению территории.

Также в Новопавловской роще и сквере имени Бирюзова запланирована установка детского игрового и спортивного оборудования, будут оборудованы площадки для выгула собак. Обе территории будут оснащены системами освещения, позволяющими увеличить время пребывания жителей на общественном пространстве.

Работы в Лесопарке и на Черезовских прудах начнутся после окончания половодья и просыхания почвы.