В администрации Рязани состоялось заседание антитеррористической комиссии

10 апреля под председательством главы администрации Рязани Виталия Артемова прошло заседание городской антитеррористической комиссии. В совещании приняли участие представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, силовых ведомств, руководители структурных подразделений администрации.

Главная тема – усиление мер безопасности в Рязани в период проведения мероприятий, посвященных Дню Весны и Труда, 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В настоящее время формируется сводный план.

Так, в честь празднования Дня Победы тематические мероприятия запланированы преимущественно на открытом пространстве. В программе празднования 79-й годовщины Победы – выездные концерты для ветеранов, уроки мужества, цикл информационных мероприятий в СМИ, социальная реклама и т.д.

Запланированы традиционные мероприятия общегородского характера – церемонии возложения цветов, праздничный концерт «Победный май». Будут продолжены проекты «Письма с фронта» на улице Почтовой и серия пешеходных экскурсий «Рязань прифронтовая».

Особое внимание будет уделено проведению мероприятий по месту жительства и адресным поздравлениям ветеранов Великой Отечественной войны.

В честь празднования Дня Победы тематические программы также запланированы на общественных пространствах: ЦПКиО, Лесопарк, сквер имени Александрова, площадь перед ДК «Приокский», Кремлевский сквер.

В период с 1 по 12 мая в усиленном режиме будет организовано круглосуточное наблюдение за монументами воинской славы, памятниками и местами захоронения воинов Великой Отечественной войны от актов вандализма и других противоправных посягательств. На охрану общественного порядка в праздничные дни планируется задействовать сотрудников органов внутренних дел, а также курсантов, военнослужащих, работников частных охранных организаций и народных дружинников.

Также в ходе заседания рассмотрели вопросы о мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности подведомственных учреждений летнего отдыха и оздоровления детей.

В преддверии летней оздоровительной кампании 2024 предусматривается ряд мер, направленных на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности муниципальных учреждений летнего отдыха и оздоровления детей – «Сказка» и «Смена».

В целях обеспечения безопасности летнего отдыха детей лагеря оснащены камерами видеонаблюдения, кнопкой тревожной сигнализации, системами автоматической пожарной сигнализации, организован строгий пропускной режим, установлено звуковое оповещение на случай террористической, пожарной и других видов угроз.

По итогам заседания комиссия приняла ряд решений, направленных на профилактику и предупреждение террористических угроз на всех объектах городской инфраструктуры.