В областном центре подвели итоги городского конкурса «Доброволец – 2024»

В Рязани завершился городской конкурс «Доброволец Рязани – 2024». Мероприятие проводится с 2013 года с целью популяризации волонтерской деятельности среди населения города, выявления и поддержки авторов наиболее успешных социальных проектов и инициатив в сфере добровольчества.

В 2024 году на участие в конкурсе было подано 30 заявок из числа представителей волонтерского сообщества в возрасте от 8 до 55 лет в 8 тематических номинациях. Участниками стали авторы проектов и инициатив, направленных на решение социально-значимых проблем, и юные добровольцы, поступки которых заслуживают общественного внимания и уважения.

20 марта состоялся очный этап, который включал в себя 4 конкурсных испытания: самопрезентация «#МЫВМЕСТЕ: герои социальных перемен», дебаты «Позиция волонтера», защита социального проекта и спич «Говорит волонтер».

27 марта в гастрокафе «ТОП» торгового центра «Атрон» состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса.

Участников мероприятия приветствовала начальник управления образования и молодежной политики города Рязани Татьяна Сарычева. Она пожелала ребятам удачи в реализации проектов и выразила благодарность за их неравнодушные сердца.

Победителями конкурса в 2024 году стали:

Возрастная категория от 8 до 13 лет:

- в номинации «Первый поступок»: Анна Кашкова, ученица МБОУ «Школа №56»;

- в номинации «Первый поступок»: Кира Зотова, ученица МБОУ «Школа №35».

Возрастная категория от 14 до 17 лет:

- в номинации «Территория для жизни»: Алина Комарова, ученица МБОУ «Школа №56»;

- в номинации «Страна возможностей»: Полина Столярова, ученица (МБОУ «Школа №51 «Центр образования»).

Возрастная категория от 18 до 54 лет:

- в номинации «Помощь людям»: Алина Милина, студентка ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж»;

- в номинации «Здоровье нации»: Юлия Черкасова, студентка ФГБОУ ВО «Рязанский медицинский университет им. И.П. Павлова»;

- в номинации «Помощь людям»: Екатерина Воронина, волонтер отряда «Лидер» МБОУ школа №26»;

- в номинации «Обучение служением»: Ирина Епифанцева, студентка ФГБОУ ВО «Рязанский медицинский университет им. И.П. Павлова»;

- в номинации «Обучение служением»: Алена Данилова, студентка ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина.

Возрастная категория от 55 лет:

- в номинации «Молоды душой»: Надежда Доценко, и.о. руководителя волонтерского отряда «Аргентум +» ГБУ РО «КСЦОН» г. Рязань).

Обладателями специальных призов конкурса стали Софья Лялина (МБОУ школа 19(25) имени вице адмирала В.М. Головнина), Екатерина Клочкова (ФГБОУ ВО «Рязанский медицинский университет им. И.П. Павлова»), Дарьяна Иконникова (ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина), Полина Столярова (МБОУ «Школа №51 «Центр образования»).

В рамках мероприятия конкурсанты презентовали перед собравшимися свои проекты и рассказали о дальнейших планах их развития. В завершении обладателям специальных призов и победителям вручили дипломы, памятные статуэтки, подарочную продукцию и денежную поддержку на реализацию проектов от партнеров конкурса.

Организаторы конкурса: управление образования молодежной политики администрации города Рязани, Центр детского творчества «Феникс» и Добро.Центр города Рязани.