В областном центре продолжается борьба с непарным шелкопрядом

Сотрудники администрации города Рязани ведут обработку деревьев от непарного шелкопряда. Экологическое мероприятие прошло на ул. Березовой. Основания стволов берез обрабатывали маслом. Для ликвидации выявленных очагов вредных организмов будет проведена обработка и на других общественных пространствах города.

Это уже не первая акция по борьбе с непарным шелкопрядом. Напомним, что осенью 2023 года кладки непарного шелкопряда уничтожали в ЦПКиО, Мемориальном парке, парке Братства по оружию, Нижнем городском парке и Верхнем городском парке, парке Черезовские пруды, территории Рязанского кремля и других «зеленых» местах города. По рекомендации специалистов из Центра защиты леса яйца шелкопряда соскребали и обрабатывали вазелиновым маслом. Мероприятия прошли на 60-ти гектарах территорий городских парков и зеленых зон.

Стоит отметить, что в 2022 году городские парки обрабатывали тем же способом и это обеспечило «практически полное сохранение деревьев» в городе. Поучаствовать в защите города от шелкопрядов могут все желающие.