В областном центре продолжается работа по борьбе с непарным шелкопрядом

В понедельник, 15 апреля, на борьбу с вредителем выйдут студенты, представители администрации города Рязани и неравнодушные жители. Экологическое мероприятие пройдет на ул. Березовая. Встреча - у остановки «Березовая улица, 12» в 10.00. Также для ликвидации выявленных очагов вредных организмов будет проведена обработка и на других общественных пространствах города.

Это уже не первая акция по борьбе с непарным шелкопрядом. Напомним, что осенью 2023 года кладки непарного шелкопряда уничтожали в ЦПКиО, Мемориальном парке, парке Братства по оружию, Нижнем городском парке и Верхнем городском парке, парке Черезовские пруды, территории Рязанского кремля и других «зеленых» местах города. По рекомендации специалистов из Центра защиты леса яйца шелкопряда соскребали и обрабатывали вазелиновым маслом. Мероприятия прошли на 60-ти гектарах территорий городских парков и зеленых зон.

Стоит отметить, что в 2022 году городские парки обрабатывали тем же способом и это обеспечило «практически полное сохранение деревьев» в городе.

Уничтожения кладок яиц является наиболее эффективным и безопасным методом борьбы с непарным шелкопрядом в условиях городской среды. Согласно правилам, уничтожение или подавление численности непарного шелкопряда обработкой зеленых насаждений токсичными химпрепаратами с использованием наземной распылительной техники и авиационным способом запрещается на территории городских лесов.