В Рязани открылся обновленный Театр юного зрителя

Работы по реконструкции с элементами реставрации здания театра проводились в рамках нацпроекта «Культура» и были завершены практически на год раньше срока благодаря дополнительной федеральной поддержке. Общая сумма затрат составила почти 520 миллионов рублей, более 400 млн. рублей из них были средства федерального бюджета.

В результате были укреплены фундаменты, отреставрированы фасады и заменены оконные блоки в них, отреставрирован лепной декор зрительного зала и трех фойе, отремонтирована кровля, полностью заменено сценическое оборудование, в том числе по свету и звуку, восстановлен поворотный круг сцены. Особое внимание было уделено сохранению уникальной акустики зала и его внешнего вида.

Кроме того, в рамках благоустройства возле центрального входа ТЮЗа заменены две опоры контактной сети, которые соответствуют общей стилистике площади Соборной.

Театр юного зрителя на Соборной – одно из старейших театральных зданий России. Оно было построено в 1860-1862 годах. Сам театр разместился в нем в годы Великой Отечественной войны и стал излюбленным местом культурного досуга рязанцев. В настоящее время ТЮЗ стал частью большого туристического пешеходного маршрута в областном центре.